10:39, 29 марта 2024 Пт

Турция предложила организовать визит делегации Жогорку Кенеша

 28 мая прошла встреча посла Кыргызстана в Турции Кубанычбека Омуралиева с председателем Комитета по международным делам Великого Национального Собрания Турции Волканом Бозкыром.

К.Омуралиев и В.Бозкыр отметили важное значение межпарламентского сотрудничества и обсудили возможные сроки ответного визита спикера Жогорку Кенеша Д.Джумабекова в Турцию в этом году.

В связи с отсутствием в последние годы рабочих контактов между профильными комитетами парламентов Кыргызстана и Турции Омуралиев и Бозкыр подчеркнули актуальность взаимных визитов сторон.

Турецкая сторона предложила организовать визит в Турцию делегации Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности в октябре 2019 года.

Справка: Волкан Бозкыр – карьерный дипломат. Работал министром по делам ЕС, генеральным секретарем по делам ЕС, советником по вопросам внешней политики в кабинете премьер-министра Тургута Озала, руководителем кабинета, старшим советником по вопросам внешней политики 8-го президента Тургута Озала и 9-го президента Сулеймана Демиреля, депутатом парламента от Стамбула, а также послом Турции в Румынии.

up