17:49, 29 марта 2024 Пт

«Сдай кровь – Спаси жизнь». 4 июня в Бишкеке будут собирать кровь для онкобольных детей

«Сдай кровь – Спаси жизнь». 4 июня в Бишкеке будут собирать кровь для онкобольных детей — Today.kg

В Бишкеке 4 июня общественный благотворительный фонд «Help the children - SKD» совместно с Hyatt Regency Bishkek при поддержке республиканского центра крови организует акцию по сбору крови «Сдай кровь – Спаси жизнь».

Фонд проводит данное мероприятие уже 6 год в поддержку детей, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями. Данное мероприятие служит привлечению общественности к формированию достаточных запасов донорской крови.

«Любой желающий, не имеющий противопоказаний, может сдать кровь и спасти жизнь ребенку, - говорит президент фонда Елена Конева. – Кроме этого, человек сможет совершенно бесплатно обследоваться на скрытые инфекции и узнать свою группу крови. Как показала практика, у нас многие ее даже не знают».

Осуществлять сбор будет мобильная лаборатория республиканского центра крови. Это совершенно безболезненная и безопасная для доноров процедура, но жизненно важная для тяжелобольных детей.

Мероприятие будет проходить с 9.00 до 14.30 часов в стенах отеля Hyatt. При себе необходимо иметь паспорт. По всем вопросам можно обратиться в офис фонда 90 51 78. (ул.Абдрахманова, 191)

Сдать кровь может любой человек, если:

- Вы здоровы
- Ваш вес не менее 50 килограмм
- Ваш возраст от 18 до 50 лет

Перед сдачей крови нельзя:

- Пить молоко, есть сметану
- Пить спиртные напитки
- Есть жирную пищу

Сдавать кровь это:

- Полезно для здоровья
- Безопасно
- Не больно
- В капле вашей крови – жизнь больного ребенка

 

 

up