07:39, 29 марта 2024 Пт

Глава МВД Кыргызстана ознакомился с реализацией «Безопасного города» в Ташкенте

Министр внутренних дел Кыргызстана Кашкар Джунушалиев 1 июня вместе с другими главами делегации, принимавшими участие в заседании Совета министров внутренних дел государств - участников СНГ, посетил 7-й отдел внутренних дел Юнусабадского района города Ташкент, сообщает пресс-служба МВД.

В заседании Совета министров внутренних дел СНГ также принимали участие главы министерств внутренних дел Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.

Ташкентские коллеги ознакомили глав делегаций с деятельностью и положительным опытом работы подразделений ГУВД Ташкента.

Начиная с 2018 года в столице Узбекистана начал реализовываться проект «Безопасный город». Гостям показали организацию работы центра ситуационного управления «Безопасный город», где с применением геоинформационных технологий координируются действия служб безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, патрульно-постовой службы и других служб.

Глава МВД КР Кашкар Джунушалиев ознакомился с результатами реформирования органов внутренних дел и нововведениями, которые нацелены на объединение усилий государственных и правоохранительных органов, общественности, и направлены на своевременное выявление и решение проблем граждан, раннее предупреждение преступлений и правонарушений.

Реализация проекта «Безопасный город» в Ташкенте будет проходить в три этапа. Первый этап проекта (до 2019 года) предусматривает создание комплекса с системами видеонаблюдения, видеоаналитики и автоматизированной системы приема и регистрации сообщений о преступлениях и происшествиях по городу Ташкент. На втором этапе — в 2019-2021 годах — «Безопасный город» будет внедрен в областных центрах и крупных городах Узбекистана. На третьем этапе — 2021-2023 годы — комплекс охватит всю страну.

Все городские службы войдут в автоматизированную информационную систему приема и регистрации сообщений о преступлениях и происшествиях, и у всех будет единый номер - «112». Кроме того в Ташкенте реализовывается проект общественных интеллектуальных парковок для автотранспорта с применением передовых технологий распознавания и онлайн-оплаты.

Главам МВД стран СНГ рассказали, как внедряется в рамках проекта круглосуточное патрулирование силами и средствами органов внутренних дел, Национальной гвардии и общественности.

В 7-м отделе внутренних дел Юнусабадского района Ташкента Кашкар Джунушалиев поинтересовался работой в системе единой дислокации дежурных экипажей патрульно-постовой службы, дорожно-патрульной службы, специальных подразделений, пожарных и скорой медицинской помощи, а также другими нововведениями узбекских коллег, в том числе внедрением новых механизмов взаимодействия с общественностью в решении насущных проблем граждан, профилактике противоправных деяний.

up