19:09, 20 апреля 2024 Сб

Эмир Кустурица снимет фильм по книге Айтматова про Чингисхана

Эмир Кустурица снимет фильм по книге Айтматова про Чингисхана — Today.kg

Известный кинорежиссер Эмир Кустурица планирует снять фильм о Чингисхане по книге кыргызского писателя Чингиза Айтматова, сообщает РИА Новости.

"У меня сейчас идея сделать фильм о Чингисхане, огромный фильм о том, как один человек, которого не любили здесь и на Западе, о том, какой он человек. У меня очень хорошая книга Чингиза Айтматова, очень хорошего писателя, я думаю, что этот фильм будет готов к следующему фестивалю", — сказал Кустурица журналистам в рамках международного кинофестиваля "Герой и время" в Железноводске.

По его словам, одна из сцен может быть снята на Кавказе.

Кыргызский писатель, герой Кыргызской Республики Чингиз Айтматов и манасчи Саякбай Каралаев

"У меня есть там сцена, когда Чингисхан приходит к реке и ему надо ждать, пока она замерзнет, чтобы по ней перейти. Сейчас думаю, где снимать эту сцену - на Кавказе или в Сибири", — сказал Кустурица.

Эмир Кустурица — югославский и сербский режиссер и актер. Имеет награды крупных европейских кинофестивалей, две "Золотые пальмовые ветви" Каннского кинофестиваля.

Международный кинофестиваль "Герой и время" проходит впервые с 25 мая по 2 июня в Железноводске и других городах агломерации Кавказские Минеральные воды.

up