13:49, 19 апреля 2024 Пт

Путин одобрил тюремные сроки за действия «против безопасности России»

Президент России Владимир Путин одобрил ряд изменений в уголовном кодексе — по ним можно надолго сесть в тюрьму.

За любое участие в вооружённых конфликтах на чужой территории «в целях, противоречащих интересам России» грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. То же наказание предусмотрено за переход на сторону противника, оказание любой помощи иностранному государству или организации и их представителям «в деятельности, направленной против безопасности России».

За публичные призывы к «деятельности, направленной против безопасности России» или к «воспрепятствованию» работе органов власти по её обеспечению лишат свободы на срок до четырёх лет или присудят до 500 тысяч рублей штрафа. Если же призывы были сделаны группой лиц, с использованием служебного положения, с помощью СМИ или интернета — тюремный срок увеличивается до шести лет, а штраф — до одного миллиона рублей.

За конфиденциальное сотрудничество с представителем иностранного государства или организации в целях содействия «деятельности, заведомо направленной против безопасности России» можно получить восемь лет колонии и штраф в один миллион рублей.

За перемещение или пересылку носителей со сведениями, «составляющими государственную тайну», за границу России — до четырёх лет лишения свободы или штраф до 500 тысяч рублей. Тем, кто имеет доступ к государственной тайне, под угрозой семи лет колонии запрещён выезд из России без разрешения.

За повторную демонстрацию нацистской или экстремистской символики грозит четыре года лишения свободы или штраф в миллион рублей. За первое нарушение, как и прежде, — штраф до 2,5 тысячи рублей по административному кодексу России.

Кроме того, за наёмничество теперь предусмотрено до 18 лет лишения свободы, а самого наёмника могут посадить на 15 лет.

 

up