07:42, 29 марта 2024 Пт

Президент Туркменистана уволил 26 министров

Президент Туркменистана Сердар Бердымухаммедов провел кадровые перестановки в составе правительства, уволив и сменив более 26 министров. Увольнения произошли на расширенном заседании кабинета министров после отчета чиновников об экономическом росте страны.

Среди уволенных президентом были вице-премьер по вопросам образования, науки, здравоохранения, спорта, молодежи и социальной защиты Сапардурды Тойлыев и заместитель председателя кабинета министров по вопросам экономических, банковских и международных финансовых организаций Мухамметгулы Мухаммедов.

В официальной публикации сообщалось, что Сапардурды Тойлыев переходит на другую работу, но новая должность не уточнялась.

Мухамметгулы Мухаммедов был назначен на должность вице-премьера 25 марта, всего через несколько дней после того, как Сердар Бердымухамедов был приведен к присяге в качестве президента.

Среди прочего, по меньшей мере 26 министров правительства были уволены или переведены в другие места в результате ряда решений, принятых на заседании по итогам полугодия. Это самая крупная кадровая перестановка с тех пор, как президент Сердар Бердымухамедов вступил в должность.

Президент также обновил послов Туркменистана в Австрии, Японии, Бельгии, Франции, Турции, Азербайджане, Украине и Южной Корее.

После своей инаугурации 19 марта Сердар Бердымухамедов провел ключевые перестановки в Кабинете министров и Совете безопасности.

Также после его прихода к власти в стране появились новые ограничения и запреты. В конце марта стало известно, что в Туркменистане сотрудники дорожной полиции начали требовать от частных таксистов наличия на лобовом стекле машин ксерокопии портрета Сердара Бердымухамедова.

С апреля в Туркменистане фактически запретили женщинам носить «чрезмерный» макияж, обтягивающую одежду, накладные ногти и ресницы в рамках широкого набора ограничений женских свобод. Помимо этого, в некоторых городах полиция задерживала пары, которые держались за руки в общественных местах, и читала лекцию о традиционных ценностях туркмен и месте женщины в семье и обществе.

up