20:16, 29 марта 2024 Пт

В Оренбургскую область не пропустили 110 тонн растительной продукции из Кыргызстана

В Оренбургскую область не пропустили 110 тонн растительной продукции из Кыргызстана — Today.kg

С 21 по 30 мая Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ пресечено 25 попыток незаконного ввоза на территорию России более 429 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Кыргызстана.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что из Кыргызстана в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов ввозились 89 т продукции (репчатый лук, черешня и сливы), из Казахстана - 213,4 т (томаты, баклажаны, перец, капуста, нектарины, абрикосы и черешня).

С фитосанитарными сертификатами, сведения в которых не совпадали с информацией в перевозочных документах, поступили сухофрукты кыргызского происхождения (21 т), лук репчатый, капуста, баклажаны, томаты, перец, картофель и свекла казахстанского происхождения (51 т) и лук репчатый узбекского происхождения (46 т).

Без фитосанитарных сертификатов, подтверждающих качество, безопасность и страну происхождения продукции поступили томаты и морковь (9,4 т) из Казахстана.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз всей продукции на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ.

Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора был осуществлен возврат 25 автотранспортных средств с подкарантинной продукцией (429,8 т) с территории Российской Федерации в страны отправления.

up