11:02, 29 марта 2024 Пт

На 30% за две недели — глава ВОЗ заявил о росте заболеваемости COVID в мире

На 30% за две недели — глава ВОЗ заявил о росте заболеваемости COVID в мире — Today.kg

За последние две недели в мире на 30 процентов увеличилось количество заражений коронавирусом, сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, пишет РИА Новости.

"За последние две недели число зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 в мире увеличилось почти на 30 процентов. В четырех из шести субрегионов ВОЗ отмечается рост числа случаев за последнюю неделю", — сказал глава организации в среду на брифинге.

Он уточнил, что в Европе и Америке волнами распространяются варианты коронавируса BA.4 и BA.5. По его словам, в Индии обнаружен новый подвид BA.2.75, за которым организация ведет наблюдение. В связи с этим глава ВОЗ напомнил о значимости тестирования и вакцинации.

"По мере изменения вируса COVID-19 защита, обеспечиваемая вакцинацией, которая все еще действительно эффективна для предотвращения серьезных форм заболевания и смерти, ослабевает. Снижение иммунитета подчеркивает важность ревакцинации, особенно для групп риска", — отметил гендиректор ВОЗ.

Ранее Минздрав Кыргызстана заявил о готовности к новой волне коронавируса.

up