05:39, 29 марта 2024 Пт

Мир переходит к режиму более высокой инфляции, - ФРС США

Мир переходит к режиму более высокой инфляции, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Над рынком продолжает нависать угроза рецессии в США и, возможно, во всем мире, отмечают аналитики. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и другие руководители центральных банков предупредили на ежегодном форуме Европейского центрального банка, что мир переходит к режиму более высокой инфляции.

В статье говорится, что во II квартале 2022 года падение мировых цен на базовые металлы может стать наихудшим со времен мирового финансового кризиса 2008 года, поскольку восстановление экономики Китая происходит лишь постепенно.

Индекс металлов, которые торгуются на LME, упал на 23% с конца марта. Самое сильное снижение продемонстрировало олово, подешевевшее на 38%. Цена алюминия сократилась примерно на треть, меди - на 20%.

В четверг котировки контрактов на цинк опустились на 1,3%, на медь и олово - на 0,1%.

Хотя активность в промышленном секторе Китая и увеличилась в этом месяце впервые с февраля, однако улучшение было достаточно вялым. При этом слабый рынок недвижимости продолжает оказывать давление на спрос на металлы. Политика нулевой терпимости к COVID-19 в стране сохраняется, что означает возможность введения ограничений и локдаунов в любой момент в случае роста заболеваемости.

Темпы экономического роста замедляются, по крайней мере, в крупнейших экономиках, а это будет оказывать негативное влияние на строительную отрасль, на которую приходится значительная доля спроса на металлы, полагают эксперты.

Снижение индекса LME с начала текущего года составляет 12%.

up