05:34, 20 апреля 2024 Сб

Милиция Иссык-Кульской области задержала и отпустила избивших учителя школьников

В Иссык-Кульской области милиция задержала избивших учителя пятерых школьников, но потом их отпустила, так как все они являются несовершеннолетними (2005 года рождения – прим. ред.).

Нападение произошло в ночь на 19 июня в селе Саруу Джети-Огузского района. По имеющимся данным, из больницы поступило сообщение, что в отделение скорой помощи обратился мужчина, получивший травмы. Прибывшая на место следственно-оперативная группа выяснила, что 25-летнего местного жителя избили учащиеся средней школы. Пострадавшего госпитализировали в отделение хирургии. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

По факту случившегося районной милицией возбуждено уголовное дело по статье 280 («Хулиганство») Уголовного кодекса КР.

Сестра пострадавшего Айнагуль Арпачиева рассказала, что подвергшийся избиению ее брат преподает в школе физику и является завучем по воспитательной работе. По ее словам, «ученики 10 класса разбудили его ночью и избили арматурой, то есть, они пришли подготовленные».

Министерство образования и науки КР случившееся пока не комментирует.

Напомним, ранее депутаты Жогорку Кенеша инициировали законопроект, согласно которому предлагается штрафовать родителей школьников за «неуважительное» отношение детей к учителям. Произошло это после того, как в прошлом месяце случай избиения ученицы 7 класса преподавателем в школе имени Ж. Боконбаева села Сафаровка Сузакского района Джалал-Абадской области вызвал общественный резонанс. Видео инцидента было распространено в соцсетях. На кадрах можно увидеть, что после словесной перепалки преподаватель начинает оскорблять школьницу и наносит удары по ее лицу.

Позже учительница написала заявление об увольнении по собственному желанию, однако ее заявление оставлено без удовлетворения, «с ней проведена разъяснительная беседа и после лечения она выйдет на работу».

Милиция ведет следствие по данному факту. Также для изучения ситуации в Минобразования и науки была создана специальная комиссия. А омбдусмен Атыр Абдрахматова потребовала привлечь учительницу к ответственности. 

 

up