02:51, 17 апреля 2024 Ср

Жакшылык на «Яндекс.Такси» привез троих мужчин на пустырь, там с ним жестоко расправились — подробности

Уголовное дело по убийству таксиста «Яндекс.Такси» Жакшылыка Асанова дошло до Верховного суда.

  • Жакшылык родился в 1996 году в селе Григорьевка Иссык-Кульского района. В его семье восемь детей. Через 17 дней после смерти Жакшылыка его супруга родила дочь.

Пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщала, что недалеко от села Белек Сокулукского района 12 марта 2020 года обнаружили труп мужчины с признаками насильственной смерти. Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.130 («Убийство») УК.

Во время следствия была установлена личность убитого. Им оказался 24-летний А.Ж., он работал в службе такси в Бишкеке.

За день до нахождения тела сотрудники УВД Ленинского района обнаружили на улице столицы припаркованный автомобиль, в салоне которого остались следы темно-бурых пятен. Правоохранители установили, что данная машина принадлежит убитому.

По данному делу на скамье подсудимых оказались четверо — Ж.уулу Рыскелди, А.Бакболсун, П.Женишбек и Р.Дастан.

По данным следственных органов, 10 марта 2020 года они решают завладеть чужим автомобилем, а после заложить автомобиль в ломбард. Полученные деньги было решено поделить. В тот же день примерно в 23:00 трое фигурантов дела остановили автомобиль «Яндекс.Такси» на пересечении улиц Киевской и Бейшеналиева. За рулем автомобиля марки «Хонда Фит» был Жакшылык Асанов, 1996 года рождения. Ничего не подозревая, Жакшылык привез их в район мусорного полигона на окраине села Сокулук. В ночь с 10 на 11 марта 2020 года, примерно в 02:30 мужчина стали избивать Жакшылыка, после наносили удары ножом и били камнем. Полученные ранения и травмы оказались не совместными с жизнью и Жакшылык скончался на месте происшествия.

Далее мужчины сели в автомобиль «Хонда» и приехал на улицу Фучика в городе Бишкек. Там они встретились со знакомым, протерли следы крови, сняли государственный номер с машины, и примерно в 6 утра оставили возле одного из частных жилых домов по улице Трудовая.

Дастан дал им 2000 сомов за перегон автомобиля, а также помог разместиться в гостинице. Далее мужчины приехали в одну из гостиниц по улице Кулиева, где, переговорив, решили, что им нужно скрыться на время.

После их задержали сотрудники уголовного розыска ГУВД Чуйской области.

Сокулукский районный суд 20 августа 2021 года Рыскелди признан виновным в убийстве и угоне автомобиля и назначил 18 лет тюрьмы со штрафом 70 тыс. сомов, Бекболсун также признан виновным по этим статьям и ему назначено наказание в виде 20 лет тюрьмы и штрафа в размере 70 тыс. сомов, Женишбек приговорен к пожизненному сроку лишения свободы и штрафу в 150 тыс. сомов.

Дастан признан виновным в укрывательстве преступления и соучастии в угоне автомобиля — ему назначено 10 лет тюрьмы и штраф в 70 тыс. сомов.

Приговором Чуйского областного суда от 5 апреля 2022 года приговор районного суда изменен. Женишбеку назанчено наказание в виде 20 лет тюрьмы.

Дастан по факту соучастия в угоне автомобиля оправдан за отсутствием в его деянии состава преступления. Таким образом, он признан виновным в укрывательстве преступления и ему назначено 3 года тюрьмы.

Жаныбеку и Бекболсуну из приговорен исключен штраф.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В Верховный суд была подана жалоба адвокатов в защиту интересов потерпевшего. Они просят приговор Сокулукского районного суда оставить в силе, отменить приговор Чуйского областного суда.

Также в Верховный суд было подано представление прокурора отдела прокуратуры Чуйской области Б.Жунусова. Он просит оставить в силе приговор Сокулукского районного суда, а приговор Чуйского областного суда, в том числе оправдательный в отношении Дастана по факту соучастия в угоне автомобиля, отменить.

Материалы находятся на рассмотрении. 

up