12:09, 19 апреля 2024 Пт

В России готовы легализовать майнинг криптовалют — в ЦБ РФ рассказали, на каких условиях

Центральный банк РФ готов согласиться на легализацию майнинга криптовалют, но при условии, что реализация их выручки в виде цифровых валют должна происходить за пределами России. Об этом рассказал директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин, передает его слова «Интерфакс».

«Майнинг не является предметом и сферой ответственности Банка России, тем не менее он - один из способов приобретения криптовалюты в качестве платы, вознаграждения за ту валидацию, транзакцию, которую выполняют в ходе майнинга. В этом плане легализация майнинга может обсуждаться, но тут следует оговорить ряд условий, которые, на наш взгляд, в этой связи должны быть выполнены», - сказал он в рамках Петербургского международного юридического форума.

По его словам, криптовалюта, которая будет формироваться у майнеров в качестве выручки, должна реализовываться за фиат (традиционные валюты), но за пределами России. «По большому счету мы говорим о том, что должен быть экспорт вот этих майнинговых услуг и бизнес майнеров не должен приводить к накоплению криптовалюты внутри страны, с тем чтобы не создавать мотивацию для ее последующего использования во внутристрановых расчетах», - поделился Пронин.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков напомнил, что некоторые крупные майнеры криптовалют в РФ сталкиваются с внешними ограничениями при выводе средств. «Может быть нам надо какую-то инфраструктуру иметь здесь? Обменник какой-то, чтобы аккумулировать ликвидность и уже каким-то образом эту ликвидность отправлять туда. Или они должны намайнить здесь и как хотите, так и выводите это в фиат за рубежом. Как им работать?» - спросил он представителя ЦБ.

«Майнеры могут накапливать полученную криптовалюту на своих кошельках, которые в публичных блокчейнах открываются и их заблокировать вряд ли кто-то сможет, и реализовывать ее оттуда», - ответил Пронин. Он еще раз подчеркнул, что криптовалюта майнеров должна реализовываться за пределами таможенной границы РФ.

Справка:

Майнинг криптовалют - процесс сбора совершенных в сети транзакций криптовалют в блокчейн, для его проведения необходимо энергоемкое оборудование. Вознаграждение за майнинг могут получать как физические лица (индивидуальный майнинг), так и компании (работа в пуле). Оплата за майнинг начисляется на криптовалютные счета, для вывода средств с кошельков часто необходим их перевод в традиционные (фиатные) валюты центральных банков.

up