11:11, 20 апреля 2024 Сб

В Кыргызстане планируют выпускать компьютеры, принтеры и Wi-Fi роутеры

Под эгидой ОАО «Кыргызиндустрия» планируется реализация проектов по выпуску фурнитуры и вспомогательных материалов для швейной и мебельной отраслей, сборки многофункциональных принтеров, Wi-Fi роутеров, контрольно-кассовых машин, персональных компьютеров, а также иных инновационных элементов.

Об этом на заседании Жогорку Кенеша 29 июня заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Как сообщает пресс-служба кабмина, он призвал рассматривать госпредприятия как инструменты развития, которые «должны быть локомотивом экономики». По его словам, национальный холдинг «Наследие великих кочевников» намерен реализовать более 30 крупных проектов в горнодобывающей отрасли, гидроэнергетике, образовании, туризме и других сферах, а недавно созданный Фонд развития туризма начнет реализацию в этом году 34 проектов, в том числе 10 инфраструктурных и 9 информационных.

Помимо этого Акылбек Жапаров заявил, что ведется работа по запуску текстильного кластера по выпуску синтетических и полусинтетических тканей и швейных изделий на базе простаивающего Кара-Балтинского коврового комбината. «Мы перешли от политики продажи простаивающих предприятий к их перезапуску. Например, государство возвратило Майлуу-Сууйский электроламповый завод, на модернизацию которого предусмотрен 1 млрд сомов. Возвращен государству также Кара-Балтинский ремзавод и госпредприятие «Даназык» в Кара-Балте», – сообщил глава кабмина.

Акылбек Жапаров добавил, что прорабатывается вопрос по созданию хлопко-текстильного кластера, на его базе которого планируется организация хлопкоочистительного завода, фабрики по производству пряжи, текстильной фабрики и машинно-тракторного парка, а также завода по производству масла.

Напомним, ОАО «Кыргызиндустрия» с уставным капиталом в 1 млрд сомов появилось в КР в начале года. По задумке властей, данное ОАО «позволит оперативно и самостоятельно осуществлять мероприятия по привлечению инвестиций, взаимодействовать с международными корпорациями, создавать совместные предприятия».

О намерении создать национальный промышленный концерн «Индустрия КР» Акылбек Жапаров заявлял еще в сентябре 2021 года в бытность министром экономики и финансов КР. Тогда ведомство поясняло, что будущая компания ставит своей целью «перезапуск простаивающих предприятий страны и запуск новых заводов».

 

 

up