08:30, 20 апреля 2024 Сб

Уполномоченная по правам ребенка Асель Чынбаева посетила женскую колонию

Уполномоченная по правам ребенка Асель Чынбаева посетила женскую колонию — Today.kg

Уполномоченный по правам ребенка Асель Чынбаева посетила женскую колонию (ИК-2), расположенную в селе Степное Аламединского района, сообщает 29 июня в пресс-службе Администрации президента.

Чынбаева ознакомилась с условиями содержания, обеспечения и быта осужденных женщин, отбывающих наказание в тюрьме и имеющих детей до 3-летнего возраста.

Чынбаева уделила внимание вопросам обеспечения медицинским обслуживанием детей и их матерей, своевременного получения вакцинации и профилактики, а также об оказываемой помощи со стороны международных доноров и неправительственных организаций.

Кроме того, она провела личную беседу с двумя осужденными женщинами, обратившимся по вопросам опекунства над своими детьми, по результатам чего им были разъяснены их права и даны рекомендации для обращения в соответствующие инстанции.

Также Уполномоченный по правам ребенка провела беседу с сотрудниками женской колонии, где особо отметила важность оказания психологической поддержки осужденным матерям и выразила благодарность сотрудникам за их труд. 

up