19:57, 25 апреля 2024 Чт

Суд постановил вернуть Temirov LIVE изъятое в ходе обыска оборудование

Свердловский районный суд 28 июня принял решение о возвращении сотрудникам YouTube-канала Temirov LIVE изъятого в ходе обыска технического оборудования.

Об этом «Азаттыку» сообщил Болот Темиров. «Решение суда мы получили уже ближе к вечеру. Теперь его надо отнести в милицию, чтобы забрать наши компьютеры, технику и так далее», – пояснил он.

Отмечается, что суд принял такое решение, так как оборудование не было признано вещественным доказательством по делу.

Напомним, обыск в офисе команды Temirov LIVE произведен в конце января, а на Болота Темирова открыли дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков.

Перед этим на указанном YouTube-канале было опубликовано расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В апреле Temirov LIVE выпустил новое расследование об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. После чего стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») Уголовного кодекса КР. В конце апреля ГУВД Бишкека сообщило об окончании следствия по ним, отметив, что 4 уголовных дела объединены в одно производство.

Ряд международных правозащитных организаций не раз призывал власти Кыргызстана прекратить преследование Болота Темирова и в целом СМИ, называя уголовные дела посягательством на свободу слова.

Сам журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о гонениях со стороны властей. Последние это отрицают.

 

 

up