17:10, 29 марта 2024 Пт

Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство современного учебно-лечебного комплекса в Баткене

Садыр Жапаров сегодня в рамках рабочей поездки в Баткенскую область заложил капсулу на месте строительства здания учебно-лечебного комплекса Кыргызской государственной медицинской академии имени И.Ахунбаева в Баткене, сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам Садыра Жапарова, этот центр будет построен как многопрофильная лечебно-диагностическая больница, оснащенная современным оборудованием, рентген-кабинетом, УЗИ, МРТ, ЭКГ. Кроме того, будут построены конференц-зал на 200 мест, общежитие на 200 мест для студентов и дневной стационар, рассчитанный на 500 мест. По завершении учебно-лечебного комплекса будет трудоустроено 90 медицинских специалистов. Ориентировочная стоимость проекта, финансируемого за счет бюджета КГМА, составляет 603,5 млн сомов. На строительство общежития иностранными инвесторами выделено почти 93 млн сомов, кроме того, стоит обязанность оснастить современными медицинскими аппаратами на 100 млн сомов.

«Такие комплексы должны строиться по всему Кыргызстану. Даст Бог, в центре каждой области будут подобные студенческие городки. Наряду с улучшением инфраструктуры в областях, также необходимо заботиться и о здоровье граждан. Придерживаясь этой цели, мы начинаем с Баткенской области как с самой молодой. Прежде всего, одной из главных задач данного комплекса будет забота о здоровье местного населения и подготовка специалистов», — подчеркнул президент.

После закладки капсулы Садыр Жапаров побеседовал с собравшимися местными жителями, которые подняли вопросы относительно развития социально-экономического положения, инфраструктуры региона.

В завершение встречи президент дал представителям соответствующих госструктур и органов местного самоуправления ряд поручений для решения озвученных вопросов.

up