18:48, 28 марта 2024 Чт

Украина и Молдова получили статус кандидатов в члены Евросоюза

Саммит ЕС предоставил статус кандидата на вступление в Евросоюз Украине и Молдове. Об этом сообщили премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель и глава Евросовета Шарль Мишель.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение саммита, назвав его уникальным моментом в отношениях Украины и ЕС. Посол Украины в ЕС Всеволод Ченцов заявил Reuters, что это решение «является сигналом для Москвы о том, что Украина, а также другие страны бывшего Советского Союза не могут принадлежать к российской сфере влияния».

Глава Евросовета Шарль Мишель также сообщил, что саммит ЕС признал «европейскую перспективу» Грузии и готов предоставить ей статус кандидата после выполнения страной ряда условий.

23 июня Европарламент принял резолюцию, поддерживающую предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в ЕС. За голосовали 529 депутатов, против 45.

Украине и Молдове предоставлен полноправный статус кандидатов – такой, какой имеют ряд стран Западных Балкан и Турция, однако переговоры с ними будут зависеть от выполнения ряда условий, связанных с борьбой с коррупцией и укреплением верховенства закона. Возможная дата вступления их в ЕС пока не называется даже теоретически, политики говорят о десятилетнем и даже большем сроке.

up