02:58, 29 марта 2024 Пт

СМИ нашли на «даче Путина» австрийскую пивоварню за 345 тысяч евро

Международный Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и британское издание Guardian опубликовали документы, согласно которым на так называемой «даче Путина» на Ладожском озере были построены пивоварня стоимостью 345 тысяч евро, укомплектованная австрийским оборудованием, и «большой комплекс в футуристическом стиле», названный в документах «амбаром», за 187 миллионов рублей.

Журналисты ссылаются на полученную ими строительную отчётность.

Кроме того, по их данным, в прошлом году на «даче Путина» началось возведение двухэтажного здания «Садовый дом». Отмечается, что в работах используются полудрагоценные камни, а пол в здании покрыт мрамором.

На территории дачи появилась также животноводческая ферма, где выращиваются бычки вагю, которые используются для производства мраморной говядины.

Впервые о так называемой «даче Путина» в 2016 году рассказал телеканал «Дождь». По данным журналистов, объект на берегу Ладожского озера в Карелии строился на территории, которая принадлежит братьям Ковальчукам - приближённым к президенту России бизнесменам.

  • В марте 2021 года стало известно о горной резиденции «Ачипсе» Путина в Краснодарском крае. Там журналисты издания «Собеседник» обнаружили личную канатную дорогу, баню с водопадом, раритетный рояль стоимостью в шесть миллионов рублей и другие предметы роскоши.
  • В конце января 2021 года Фонд борьбы с коррупцией, созданный Алексеем Навальным, опубликовал видео расследования «Дворец для Путина». В фильме утверждается, что у президента России под Геленджиком есть резиденция площадью 68 гектаров, которая была построена в 2010 году. Её стоимость составляет больше миллиарда долларов, на территории есть подземный ледовый дворец, аквадискотека, концертный зал, церковь, 80-метровый мост «для подхода к чайному домику» и тоннель для спуска из дворца к морю. По данным команды Навального, возведение дворца спонсировалось за счёт офшора, куда «жертвовали» деньги приближенные к Путину бизнесмены.
  • Позже владельцем объекта назвал себя бизнесмен, давний знакомый Путина Аркадий Ротенберг. Он заявил, что строит апарт-отель.

up