20:23, 28 марта 2024 Чт

Международное сообщество нас не замечает, а должно — С. Жапаров

Международное сообщество нас не замечает, а должно — С. Жапаров — Today.kg

В ситуации с изменением климата Международное сообщество Кыргызстан не замечает. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в интервью изданию The Independent.

По его словам, мир сталкивается с глобальным изменением климата, которое чревато опасными последствиями. Это особенно актуально для горных стран: таяние ледников и сокращение природных запасов воды могут привести к "неминуемой катастрофе".

"Вот почему международному сообществу следует уделять особое внимание потребностям развивающихся горных стран, сильно пострадавших от изменения климата, и учитывать важность концепции "климатической справедливости" при принятии мер по борьбе с изменением климата", — подчеркнул Жапаров.

Он заметил, что Кыргызстан является родиной почти десяти тысяч ледников. За последние двадцать лет в стране наблюдают необратимое таяние вековых ледников, что ведет к постепенному сокращению водных ресурсов.

Президент рассказал, что часто бывает в родном селе и видит, что ледники исчезают. Причина, по которой он поднял этот вопрос на климатическом саммите в Глазго, заключается в том, что он является свидетелем последствий изменения климата в горах Кыргызстана.

"Люди не говорят об этом, как о влиянии изменения климата на другие государства, потому что они не знают о такой стране, как Кыргызстан, и проблемах здесь. Если бы это была большая страна, такая как Великобритания или США, и у них были бы эти проблемы, тогда все было бы иначе. Международное сообщество нас не замечает, а должно", — добавил Жапаров.

up