20:24, 19 апреля 2024 Пт

Мэрия Бишкека объявила срочный тендер на закупку 200 автобусов

«Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» объявило о закупке автобусов. Об этом сообщается на сайте мэрии столицы.

По данным муниципалитета, на первом этапе планируется закупить 100 автобусов и и столько же – на втором этапе.

Отмечается, что «в связи со срочностью и сжатостью сроков заявки принимаются до 23:00 22 июня». Для ознакомления с требованиями по техническим характеристикам транспорта необходимо написать на электронную почту муниципального предприятия bpatp@meria.kg.

В мэрии не уточнили, закупаются автобусы на собственные средства или в рамках кредитных соглашений.

Ранее сообщалось, что муниципалитет в рамках двух кредитных соглашений закупит 370 новых автобусов. В феврале этого года тогдашний мэр Айбек Джунушалиев сообщил, что с Азиатским банком развития достигнута договоренность о выделении 50 млн долларов, половина из которых – грант, а также с Европейским банком реконструкции и развития о выделении 33 млн евро, 8 млн из которых – грант. При этом Джунушалиев также отмечал, что в бюджете города предусмотрено 1,5 млрд сомов на закупку общественного транспорта.

17 июня мэрия Бишкека подписала меморандум с отечественным производителем ОсОО «Белес.kg» по покупке 5 автобусов.

По данным столичного муниципалитета, на его балансе имеется 476 единиц транспорта, при этом более 300 автобусов подлежат списанию по причине неисправности. В настоящее время город обслуживают 130 троллейбусов и 82 муниципальных автобуса. 

 

up