03:43, 19 апреля 2024 Пт

Комиссия омбудсмена отследит ситуацию по соблюдению прав человека в тюрьмах

Общественная комиссия Института омбудсмена, созданная для расследования обстоятельств смерти политолога Марата Казакпаева, проведет мониторинг в местах ограничения свободы и анализ законодательства КР на соответствие международных стандартов в области прав человека.

Как сообщает аппарат акыйкатчи, 20 июня комиссия провела первое заседание, на котором принято решение также изучить ситуацию вокруг смерти Бакыта Асанбаева в СИЗО ГКНБ. В ходе заседания омбудсмен Атыр Абдрахматова поставила рабочей группе задачу до 1 октября предоставить рекомендации по соблюдению прав человека в местах содержания под стражей, доступу к своевременной медицинской помощи, включая должное медицинское документирование, а также обоснованности и системности применения меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что в данную общественную комиссию вошли сотрудники аппарата акыйкатчи, представители Службы исполнения наказания, Министерства здравоохранения, Генеральной прокуратуры, а также представители таких правозащитных организаций, как «Кылым шамы», Коалиция против пыток и «Гражданский союз».

Ранее, по поручению президента Садыра Жапарова была создана рабочая комиссия по изучению фактов смерти политолога Марата Казакпаева и бывшего заместителя председателя правления ОАО «Айыл банк» Бакыта Асанбаева, которые содержались под стражей в СИЗО ГКНБ. Как пояснили в администрации главы государства, комиссия всесторонне изучит обстоятельства произошедшего, а результаты ее работы будут представлены высшему руководству страны.

Возглавил эту комиссию заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов.

Политолог Марат Казакпаев, который более года провел в СИЗО ГКНБ по подозрению в государственной измене, скончался 10 июня – на следующий день после перевода в больницу, где его сразу подключили к аппарату ИВЛ. Ему был поставлен диагноз «геморрагический инсульт».

А 18 июня стало известно, что в следственном изоляторе ГКНБ скончался бывший заместитель председателя правления ОАО «Айыл банк» Бакыт Асанбаев. Спецслужба заявила, что он совершил суицид. Но родственники покойного не верят в эту версию, отмечая, что при вскрытии у него на руках и ногах можно было заметить синяки, и как оказалось у него было сломано несколько ребер. 

up