15:30, 19 апреля 2024 Пт

В СИЗО ГКНБ повесился бывший заместитель председателя правления «Айыл Банка»

Примерно в 00:55 18 июня в камере СИЗО ГКНБ повесился бывший начальник управления администрирования кредитов ОАО «Айыл Банка» А.Б.Р.

Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, сотрудники следственного изолятора и сокамерники пытались оказать ему первую помощь, а также была вызвана скорая помощь. Прибывшие медики, констатировали смерть.

С 30 апреля А.Б.Р. находился под арестом в СИЗО ГКНБ по делу о коррупции. Он содержался в сан-блоке, где вместе с ним находилось еще 3 обвиняемых, которые содержались в двух камерах по два человека. В ГКНБ отметили, что двери в камерах всегда были открытыми, так как санузлы были общими, а коридор камер блокировались отдельной решеткой.

В момент случившегося остальные обвиняемые совершали намаз в другой камере, что не смогли своевременно воспрепятствовать суициду.

«За период нахождения в СИЗО ГКНБ со стороны А.Б.Р. жалоб на состояние здоровья, каких-либо претензий на условия содержания не поступало, адвокат беспрепятственно посещал обвиняемого, а также в соответствии с требованиями УПК КР ему предоставлялись свидания с близкими родственниками. Кроме этого, за период содержания А.Б.Р. под стражей в СИЗО ГКНБ каких-либо предпосылок и склонности к совершению суицида, отклонении в поведении не отмечались», - говорится в сообщении.

Назначена судебно-медицинская экспертиза.

По предварительным данным, речь идет об Асанбаеве Бакыт Рысбековиче.

 

up