14:28, 20 апреля 2024 Сб

Курманкул Зулушев вернулся к исполнению обязанностей генпрокурора

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев с 16 июня приступил к исполнению своих обязанностей.

Как сообщает пресс-служба президента, такое распоряжение подписал Садыр Жапаров. При этом решение главы государства от 3 июня, которым Курманкул Зулушев был отстранен от должности, признано утратившим силу.

Напомним, генеральный прокурор был временно отстранен от исполнения своих обязанностей на время следствия по делам в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, которого президент тоже отстранил от должности. В пресс-службе главы государства тогда пояснили, что сделано это «в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела в отношении Алымкадыра Бейшеналиева», а также учитывая «сложившиеся личностные отношения» между министром здравоохранения и генеральным прокурором.

Тогда же Курманкул Зулушев на своей странице в «Фейсбуке» отметил, что указ главы государства «не подлежит обсуждению» и что «каждое его решение должно быть исполнено». «Будь то простой гражданин или государственный служащий – закон един для всех! Моя обязанность – надзор за тем, что законы исполняются точно и неукоснительно», – пояснил он.

Обязанности генпрокурора до 16 июня временно исполнял первый заместитель главы надзорного органа Абай Молдокматов.

Напомним, 2 июня Генеральная прокуратура КР сообщила о задержании главы Минздрава по подозрению в коррупции. По данным надзорного органа, он дал поручение закупить вакцины против коронавируса на 1,5 млрд сомов, несмотря на наличие в стране препаратов, полученных в помощь от других государств. По данным следствия, средства были выведены в офшорную зону.

Позже в Генпрокуратуре сообщили, что в отношении Алымкадыра Бейшеналиева возбуждено 7 уголовных дел: два - по фактам вымогательства взятки и четыре – злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодных контрактов. А президент Садыр Жапаров заявил, что создал комиссию по проверке выдвинутых против Алымкадыра Бейшеналиева обвинений.

16 июня стало известно, что Алымкадыра Бейшеналиева отпустили под домашний арест.

 

up