16:54, 29 марта 2024 Пт

ГКНБ опроверг запрет на выезд сыну Равшана Джеенбекова

Высказывания депутата парламента Сеидбека Атамбаева о том, что сыну оппозиционного политика Равшана Джеенбекова запрещен выезд из страны, не соответствуют действительности. Об этом заявил Госкомитет национальной безопасности.

По данным ведомства, право Азата Равшана на свободу передвижения и выезда за пределы Кыргызстана со стороны ГКНБ не ограничивалось.

На заседании парламента 15 июня депутат Жогорку Кенеша Сеидбек Атамбаев заявил, что Азат Равшан был вызван на допрос в ГКНБ по делу телеканала Next TV, а также ему поставили «красный флажок», ограничивающий выезд из Кыргызстана.

«Но он не имеет отношения [к уголовному делу], он живет и учится в Америке. В чем он виноват? Сын за отца не отвечает», - сказал Атамбаев.

Представитель ГКНБ, участвовавший в заседании, пообещал изучить вопрос и предоставить информацию позже.

В апреле Равшан Джеенбеков также сообщал, что его сыну запретили покидать Кыргызстан. По его словам, спецслужба не объяснила причины своего решения. В ГКНБ данную информацию тогда не комментировали.

3 марта ГКНБ возбудил уголовное дело на телеканал Next TV по факту возбуждения межнациональной вражды. По версии следствия, телеканал «распространяет ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызской Республикой военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины, ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана».

Тогда же был задержан директор телеканала Next TV Таалай Дуйшембиев, 5 марта суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Учредителем телеканала является политик, экс-депутат парламента Равшан Джеенбеков.

Источник: Azattyk

up