11:09, 20 апреля 2024 Сб

Ташиев: Власть не собирается реабилитировать Бакиевых

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в интервью изданию «Новые лица» рассказал об отношении руководства страны к бывшему президенту Курманбеку Бакиеву и его семье, бежавшему из страны во время апрельских событий 2010 года. По его словам, власть не собирается реабилитировать Бакиевых.

Журналистка Лейла Саралаева обратила внимание на факты возвращения на высокие должности многих кадров Бакиевых и спросила, зачем власть это делает.

«Вы действительно его поддерживаете и находитесь в какой-то зависимости или это просто ваше личное отношение?», - спросила она.

Ташиев заявил, что действующая власть не работает в интересах определенного клана. По его словам, руководство страны преследует исключительно интересы народа.

«В данный момент никто не собирается их реабилитировать. Если их будут реабилитировать, то только народ когда-нибудь их будет реабилитировать. Не власть. Власть не собирается бакиевых, атамбаевых, акаевых или жээнбековых, ещё кто у нас есть, отунбаевых, реабилитировать. Мы не работаем по направлению к одной только политической силе или политического клана. Нет! Наши интересы только народные. Бакиевых, еще раз скажу, запомните, данная власть не собирается реабилитировать! И не будет этого делать. Ни одна власть это не будет делать! Если это сделают, то только народ это сделает. Когда-нибудь», - ответил глава ГКНБ.

На уточняющий вопрос, верит ли он в свои утверждения, Ташиев ответил: «И Бакиева, и Атамбаева реабилитируют. Только народ на это имеет право. Вот об этом я говорю. Только народ имеет на это право».

Камчыбек Ташиев при президентстве Курманбека Бакиева в 2007 году был назначен министром чрезвычайных ситуаций. В 2009 году ушел в отставку из-за разногласий с премьер-министром Данияром Усеновым.

Курманбек Бакиев пришел к власти 2005 году в результате мартовской революции, и был свергнут во время апрельских событий 2010 года. Во время акции протеста против режима Курманбека Бакиева погибли 90 человек. В ходе беспорядков Бакиев с семьей покинул страну и получил убежище в Беларуси.

Позже Курманбека Бакиева заочно приговорили к 30 годам лишения свободы, а его младшего брата, бывшего начальника Службы госохраны Жаныша Бакиева - к пожизненному сроку, сына Марата - к 30 годам лишения свободы. Младший сын Максим Бакиев обвинен в ряде преступлений и приговорен к пожизненному заключению.

В апреле 2021 года генпрокурор Курманкул Зулушев сообщил о предпринимаемых попытках экстрадировать в Кыргызстан Бакиевых. Но, по его словам, Беларусь отказывается выдать их.

up