06:59, 25 апреля 2024 Чт

Кабмин решил ликвидировать колонию №47

Кабинет министров принял решение о ликвидации колонии №47 в Бишкеке. Это сделано в целях улучшения инфраструктуры города и условий содержания осужденных, сообщает пресс-служба кабмина. Все лица, отбывающие наказание в колонии №47, уже переведены в другие учреждения.

Кабмин поясняет, что колония №47 расположена в густонаселенной локации, что создает неудобства для граждан и не отвечает современным требованиям пенитенциарного строительства. Для осуществления процедуры ликвидации образована специальная комиссия.

О планах ликвидировать колонию №47 Служба исполнения наказаний сообщила еще в марте. Отмечалось, что лечебные, жилые и прочие службы колонии будут перенесены на территорию колонии №8 в Новопокровке и спецучреждений №№27 и 31 в селе Молдовановка.

«Колония №47 и СИЗО-1 являются единственными в черте города учреждениями закрытого типа. С учетом расширяющейся инфраструктуры Бишкека они оказались в плотном кольце жилых застроек. Они давно изжили свой срок эксплуатации и не соответствуют современным требованиям», - сообщала СИН.

В колонии №47 с конца 2020 года​ содержался бывший президент Алмазбек Атамбаев. В апреле 2022 года его перевели в колонию №27 в селе Молдовановка. В конце мая он госпитализирован в кардиологический центр.

up