19:32, 25 апреля 2024 Чт

ГКНБ вынес предостережение журналисту за пост о смерти политолога Марата Казакпаева

Госкомитет национальной безопасности вынес официальное предостережение журналисту Канату Каниметову, заявив, что он «безосновательно обвинил» органы власти в смерти политолога Марата Казакпаева.

В документе указывается, что заявление Каниметова и его обвинения не соответствуют действительности и не подтверждены какими-либо фактами.

«Опубликованный им на своей странице пост, а также высказывание по данной ситуации в новостном блоке канала «Апрель ТВ» распространены в социальных сетях и вводят общественность в заблуждение. В этой связи необоснованное заявление Каната Каниметова может создать определенные условия для совершения гражданами антиобщественных и антиконтституционных действий», - говорится в предостережении.

Сам Каниметов назвал действия ГКНБ «попыткой подавить свободу слова». По его мнению, спецслужба хочет заставить не говорить на тему смерти Казакпаева.

«В документе открытым текстом написано, что если не замолчу, то возбудим дело по статье «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления». Юристы уже устали объяснятьстатья эта в таких ситуациях неприменима. Как об стенку горох», - отметил журналист.

Ранее Канат Каниметов на своей странице в Facebook выразил мнение, что политолога Марата Казакпаева «убили», специально не оказывая помощь и до конца удерживая в СИЗО. По его словам, скорую вызвали, когда политолог уже впал в кому.

«Не исключаю, что в отношении Казакпаева применяли недозволенные методы воздействия. Не забывайте, что конторой руководит Ташиев. В его вменяемости есть большие сомнения. Что там в камерах СИЗО творят над арестованными, одному Богу известно», - написал журналист.

Политолог Марат Казакпаев, который более года провел в СИЗО по подозрению в государственной измене, скончался 10 июня, на следующий день после перевода в больницу. Ему был поставлен диагноз «геморрагический инсульт», его подключили к аппарату ИВЛ.

В Институте омбудсмена создана общественная комиссия, которая расследует обстоятельства смерти Казакпаева.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев назвал ложью заявления о пытках в отношении политолога. Он заявил, что «власть не имеет отношения к его смерти», и что Генпрокуратура уже начала проверку по факту смерти политолога. Ташиев добавил, что ГКНБ готов принять общественную комиссию и предоставить исчерпывающую информацию.

up