02:25, 29 марта 2024 Пт

В скандальной школе в Новопавловке появился новый директор.

В скандальной школе в Новопавловке появился новый директор. — Today.kg

В школу им. Чингиза Айтматова в Новопавловке назначили нового директора. На протяжении нескольких месяцев в школе не утихает скандал и представление нового руководителя не обошлось без инцидентов.

27 мая директора лицея Диляру Абдуллаеву освободили с должности директора, а приказом от 28 мая новым директором лицея стала Самара Умралиева, которая раньше работала в управлении дошкольного, школьного и внешкольного образования МОиН. Приказы подписывала исполняющая обязанности начальник РайОНо Максат Молдалиева.

 

Вчера, 29 мая она приехала в лицей, чтобы представить коллективу нового директора, но их там враждебно встретили.

Противники нового директора

В Facebook есть страница "Новопавловский Иувкл Айтматова", где выкладываются материалы в поддержку Диляры Абдуллаевой. Вчера там опубликовали видео с момента представления нового директора. Там говорится, что сотрудники районного управления образования и новый директор прибыли в в школу в сопровождении милиции. Также сообщается, что новый директор Самара Умралиева раньше приходила в школу с проверками и сама была заинтересована в смещении Абдуллаевой.

На видео видно, как сотрудникам милиции пришлось образовать коридор, чтобы новое руководство смогло пройти на территорию школы.

 

Одна из участниц собрания Наталья Беркова сообщила порталу AKIpress, что ее толкнул сотрудник милиции. С заявлением она обратилась в местный отдел милиции. "Кто меня толкнул, не знаю, но написала заявление в отношении этого человека. Он был не в милицейской форме, в гражданском, в белой рубашке. Несмотря на то, что он видел, что я стою, он силой начал толкать ворота. В результате этого получила удар по ноге", - сказала она.

Что говорят родители?

Однако по словам других родителей, этот инцидент был организован сторонниками Абдуллаевой, которые выдавали себя за родителей.

"Вчера сторонники Абдуллаевой собрались у школы, но по по нашим данным, это учителя начальных классов и воспитатели детского сада. Никто из тех родителей, кто выступал на митингах в начале мая, вчера там не присутствовал. Узнав, что приедет новый директор, сторонники Абдуллаевой заблокировали вход в школу. Когда приехали представили районо и новый директор, то эти люди не пустили их в школу. Поэтому представители районо вызвали милицию, чтобы ситуация не вышла из контроля. По нашим данным, никакой потасовки и расправы не было, но эти женщины сами пытались спровоцировать конфликт. Мы, родители, которые выступали против махинаций через попечительский фонд и Диляры Абдуллаевой, не против нового директора", - рассказала Замира Мамбетова.

Мамбетова, ссылаясь на учителей, рассказала, что Абдуллаева сегодня приходила в лицей и заявила, что не намерена уходить и будет работать простым учителем.

Напомним, конфликт в новопавловской школе продолжается уже несколько месяцев. 24 апреля родители учащихся школы вышли на мирную акцию на площадь Ала-Тоо. По их словам, они не смогли добиться от администрации школы отчета о распределении средств из попечительского фонда и заподозрили коррупцию. Недовольные родители требовали от руководства школы отчитаться по тратам собранных школьных взносов, также они потребовали отставки директора. Директор Диляра Абдуллаева была отстранена от должности, исполняющей обязанности директора назначена Эльнура Музаева, которая раньше возглавляла гимназию №5.

Источник: Кактуc

up