22:02, 28 марта 2024 Чт

Жээнбеков ратифицировал соглашение о кыргызско-турецкой больнице

Президент Сооронбай Жээнбеков ратифицировал соглашение об открытии кыргызско-турецкой больницы в Бишкеке, сообщила пресс-служба главы государства.

Документ был подписан 1 сентября 2018 года между правительствами двух стран. Закон о его ратификации принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 18 апреля этого года.

Закон вступает в силу через 10 дней. МИД Кыргызстана должен уведомить турецкую сторону о выполнении внутригосударственных процедур, чтобы соглашение вступило в силу.

Во время обсуждения в парламенте министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев сообщил, что больницу сдадут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Также он сказал, что первые три года руководить ею будет совет из пяти человек. Главврача назначит турецкая сторона, а его заместителя — кыргызстанская. За финансовую часть будет отвечать турецкий специалист, его заместитель — из Кыргызстана. Кроме этого, в совет войдет представитель турецкой компании ТИКА, которая строит школу.

Больница рассчитана на 150 койко-мест. Планируется набрать штат из 300 человек, 30 из них будут иногда приезжать из Турции.

up