19:55, 19 апреля 2024 Пт

В Минздраве рассказали о состоянии пограничников, раненых в ходе перестрелки на границе с РТ

В Министерстве здравоохранения рассказали о состоянии военнослужащих КР, пострадавших в ходе вооруженного инцидента на границе с Таджикистаном в начале июня.

3 июня во время перестрелки на кыргызско-таджикской границе пострадали двое военнослужащих, 2001 и 2000 года рождения. Обоих доставили из Баткенской объединенной больницы в Бишкек. Один находился в состоянии средней тяжести, состояние другого оценивалось как крайне тяжелое, он был подключен к аппарату ИВЛ.

«Состояние военнослужащего Ж. З. 2000 года рождения улучшилось, его перевели из реанимации в отделение. Состояние второго пострадавшего С. у. Б. 2001 года рождения стабильное. Лечение продолжается», — сообщили в министерстве.

Напомним, 3 июня на границе произошла перестрелка, таджикские военнослужащие применили минометы. По версии Погранслужбы КР, пограничники РТ пересекли условную линию границы, проигнорировали требование покинуть территорию КР и открыли огонь по кыргызским военным — в результате завязалась перестрелка. Отмечалось, что таджикская сторона стягивает военную технику к линии границы. Перестрелка прекратилась в 14:15.

Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры. По итогам было решено отвести в пункты постоянной дислокации дополнительные силы и средства, прибывшие в качестве усиления.

up