12:01, 20 апреля 2024 Сб

Два ребенка пострадали в ДТП с участием милиционера

Попавший в ДТП сотрудник правоохранительных органов взят под стражу в рамках возбужденного уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел КР.

По данным ведомства, 11 июня на автотрассе Бишкек-Торугарт столкнулись автомашины «Даймлер Крайслер» и «Дэу Тико», где вместе с водителем находилось 6 человек, в том числе двое детей, 2021 и 2022 годов рождения.

В ходе следствия выяснилось, что за рулем служебной «Даймлер Крайслер» был Н.Б., младший лейтенант ГУОБДД. Вместе с ним в машине находились еще два человека. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 312 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств») Уголовного кодекса КР, а сотрудник милиции водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

В МВД отметили, что назначены необходимые экспертизы, проводится служебное расследование, по итогам которого действиям задержанного будет дана юридическая оценка, а в отношении руководства ГУОБДД будут приняты меры.

Напомним, в конце 2021 года президент КР Садыр Жапаров поручил передать МВД все связанные с автомобилями и дорожной безопасностью функции. В апреле Генеральная прокуратура КР сообщила о выявлении фактов укрывательства сотрудниками милиции нетрезвых водителей.

В самом МВД отмечали, что основной причиной ДТП на дорогах является непрофессионализм водителей – более 60% из них не прошли надлежащее обучение, общий ущерб от дорожно-транспортных происшествий за последние 3 года составил 12 млрд 761 млн сомов.

Источник: Azattyk

up