19:20, 29 марта 2024 Пт

Инспектор патрульной службы задержан по подозрению в вымогательстве 20 тысяч сомов

По подозрению в вымогательстве взятки задержан младший инспектор полка управления патрульной службы милиции (УПСМ) ГУВД по городу Бишкеку.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел КР, 6 июня в милицию с заявлением обратился гражданин А. у. У. с заявлением о принятии мер в отношении сотрудника УПСМ, который вымогал 20 тысяч сомов «за положительное решение вопроса, связанного с дорожно-транспортным происшествием».

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 343 («Вымогательство взятки») Уголовного кодекса КР, в рамках которого 10 июня подозреваемый был задержан в служебном кабинете. Как отмечается в сообщении МВД, при личном досмотре у инспектора Ч. у. У. «были обнаружены и изъяты предметы взятки в сумме 15 тысяч сомов».

После допроса задержанный был водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

Напомним, в апреле Генеральная прокуратура КР сообщала о выявлении фактов укрывательства сотрудниками милиции пьяных водителей. Тогда же главный надзорный орган начал разбирательство по статье 337 («Злоупотребление должностным положением») Уголовного кодекса КР.

По итогам прошлого года, в КР было зарегистрировано 7 тысяч 437 дорожно-транспортных происшествий, что на 21,3% больше показателей 2020 года. В этих авариях погибло около 800 человек, также вырос процент смертности и травматизма. Эксперты считают такие показатели для 6,5-миллионного населения Кыргызстана чрезмерными.

 

 

up