13:48, 20 апреля 2024 Сб

Бекешев призвал вернуть землю, выделенную имевшей отношение к Данияру Усенову стройкомпании

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев на заседании 9 июня поднял вопрос об участке земли в южной части Бишкека, призвав вернуть государству 20 гектаров, отданных когда-то частной компании.

По его словам, этот участок находится на 800 метров выше пересечения улиц Байтик Баатыра и Масалиева.

«Есть 20 гектаров земли, которые раньше принадлежали государству. В начале 2000-х принадлежали Лесхозу, на 49 лет отдали в аренду, но в 2005 году айыл окмоту бесплатно отдал участок частной строительной компании «Прайм Строй», тогда к компании имел отношение Данияр Усенов. Сколько раз обращались в Генпрокуратуру, ГКНБ, но участок так и остался за той компанией, которая ни тыйына не заплатила в бюджет. В 2005 году был приказ айыл окмоту, нужно отменить этот документ», - сказал Бекешев.

Бывший премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов сбежал из страны после смены власти в 2010 году. На родине он был обвинен в тяжких преступлениях и заочно осужден на пожизненный срок.

В 2017 году в белорусских СМИ появилась информация о том, что Данияр Усенов проживает в Беларуси под именем Даниил Урицкий. Как известно, в Беларуси также проживает бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, при котором Усенов возглавлял правительство.

В 2018 году белорусское издание naviny.by опубликовало материал под заголовком: «Белорусский бизнесмен или беглый премьер Кыргызстана? Кто такой Даниил Урицкий».

Позже власти Кыргызстана неоднократно заявляли, что Даниил Урицкий является бывшим премьер-министром КР Данияром Усеновым, Бишкек направлял ноты протеста Минску, а также требовал его выдачи. Но официальный Минск оставил обращения Бишкека без ответа.

 

up