19:17, 28 марта 2024 Чт

Какая музыка улучшает работу мозга, выяснили ученые

Какая музыка улучшает работу мозга, выяснили ученые — Today.kg

Ученые выяснили, что зажигательная музыка (грув) улучшает работу мозга, пишет Nature.

Отмечается, что грув может вызывать чувство удовольствия и повышать уровень поведенческого возбуждения. Физические упражнения, которые оказывают аналогичное положительное воздействие, усиливают исполнительную функцию — это система процессов, позволяющая планировать, изменять реакцию в зависимости от контекста и избирательно уделять внимание.

Аналогичное явление должно происходить при прослушивании грува, но его влияние на активность мозга в областях, связанных с исполнительной функцией, не изучалось. Именно этим и занялись специалисты.

Они провели функциональную ближнюю инфракрасную спектроскопию с выполнением специального задания. Добровольцев также просили рассказать о своем опыте прослушивания грув-музыки.

Выяснилось, что ее ритм усиливал исполнительную функцию и активность только у тех участников исследования, которые сообщили, что такая музыка вызывала у них сильное желание танцевать.

Ученые пришли к выводу, что влияние грува на когнитивные способности человека может зависеть от привычки или способности обрабатывать ритм.

 

up