07:29, 29 марта 2024 Пт

Подведены итоги национального проекта «Школьная лига 2021-2022»

Подведены итоги национального проекта «Школьная лига 2021-2022» — Today.kg

Самый масштабный в истории страны национальный проект по развитию детского спорта «Школьная лига» был запущен в 2021 году. Программа нацелена на развитие массового спорта в общеобразовательных учреждениях: футбола, волейбола и баскетбола. Генеральным партнером проекта выступило ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК).

В течение учебного года в лигу вошли 2334 школы, было сформировано 1778 команд. В результате охвачено более 36 тысяч подростков по всему Кыргызстану. В свою очередь КГК обеспечило все команды необходимым новым инвентарём. Отметим, что компания «Кумтор» настояла на том, чтобы закупаемые спортивные вещи отвечали строгим стандартам олимпийских соревнований.

«К примеру, волейбольные мячи «Molten» - одни из лучших в мире для игры в волейбол. Эти мячи заказали напрямую с завода в Таиланде. С ними можно даже проводить профессиональные соревнования международного уровня», - отметил президент федерации «Школьная лига» Самат Токтоналиев.

На прошлой неделе в Бишкеке прошли финальные матчи «Школьной лиги», по итогам которых определились лучшие школьные команды страны по волейболу, баскетболу и футболу. Торжественная церемония закрытия игр прошла на главной спортивной арене Кыргызстана - стадионе имени Долона Омурзакова. Награды победителям и призерам вручили глава Национальной холдинговой компании «Наследие Великих Кочевников», под управлением которой находится КГК, руководители государственных органов, представители международных организаций и спортивных федераций.

«Данный проект реализуется в рамках Указа Президента Кыргызстана «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности». Сегодня мы награждаем не только победителей «Школьной лиги», сегодня мы чествуем будущих лидеров нашей страны», - отметил Тенгиз Болтурук, президент Национального холдинга «Наследие Великих Кочевников».

Ценные призы в этот день получили и школьные корреспонденты. Это еще один проект в рамках «Школьной лиги». В течение года в социальных сетях ребята делились успехами своих команд, а также рассказывали сверстникам о том, почему важно вести здоровый образ жизни.

Комментирует заместитель директора Департамента физической культуры и спорта при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Самат Токтоналиев:

- Без «Кумтора» этот проект возможно бы и не заработал. Но благодаря тому, что мы получили такую поддержку, этот проект состоялся, все заинтересовались. Благодаря КГК приобрели и раздали спортивный инвентарь. В итоге школы, которые в самом начале не стали регистрироваться в «Школьной лиге», теперь просят скорее начать регистрацию на новый учебный год.

up