16:12, 20 апреля 2024 Сб

В Бишкеке планируют открыть миграционный центр для трудоустройства в Москву

В Бишкеке планируют открыть миграционный центр для трудоустройства в Москву — Today.kg

В Бишкеке планируют открыть миграционный центр для трудоустройства кыргызстанцев в Москву. Об этом сказал заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолот Базарбаев на международном форуме «Миграция и развитие: перспективы и новые возможности».

Он отметил, что Россия остается основным рынком труда для граждан КР.

«По различным сведениям, более 700 тыс. граждан находится в трудовой миграции в России. Центр трудоустройства граждан за рубежом при министерстве труда имеет более 20 соглашений о трудоустройстве граждан на предприятия РФ. В марте этого года было заключено Соглашение о сотрудничестве с Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Многофункциональный миграционный центр» для организованного трудоустройства граждан на территории российской столицы. В рамках Соглашения предусмотрена возможность открытия в Бишкеке миграционного центра ГБУ», — рассказал чиновник.

По словам Базарбаева, представительство «Многофункционального миграционного центра» будет содействовать в заблаговременном прохождении гражданами необходимых процедур, таких как дактилоскопия, медицинское освидетельствование до въезда на территорию РФ.

up