06:06, 20 апреля 2024 Сб

Девушку задержали на похоронах мужа, а после отправили в тюрьму. Ей вынесен новый приговор

Девушку задержали на похоронах мужа, а после отправили в тюрьму. Ей вынесен новый приговор — Today.kg

Судебная коллегия Верховного суда изменила приговор в отношении П.Гулжан, осужденной по делу о смерти супруга.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, решением от 16 мая 2022 года заявление осужденной удовлетворено частично. Из резолютивной части приговора исключено дополнительное наказание в виде штрафа. В остальной части судебный акт оставлен без изменения.

По данным следственных органов, 19 ноября 2019 года примерно в 23:30 И.У. получил три удара арматурой по голове – травмы оказались несовместимыми с жизнью. Ему было 46 лет.

Супругу арестовали во время проведения похорон. Вместе они прожили в течение 6 лет, воспитывали двух дочерей. В ходе допроса женщина рассказывала, до этого между ними произошел конфликт. В тот день мужчина зашел в квартиру и снимал обувь. В это время жена ударила его арматурой. Соседка вызвала скорую помощь. Изначально подозреваемая рассказала, что мужчина в таком состоянии пришел домой.

Погибший работал водителем общественного транспорта.

П.Гулжан родилась 28 февраля 1991 года в Ошской области, нигде не работает, со средним образованием, воспитывала двоих детей, 2014 и 2015 годов рождения, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Ошский городской суд (судья Т.Курманбеков) 5 марта 2020 года признал П.Гулжан виновной по ст. 138 ч. 3 п.1 («Причинение тяжкого вреда здоровью, причинившие по неосторожности смерть человека») и приговорил ее 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 90 тыс. сомов.

Судебная коллегия Ошского областного суда (судьи А.Абдылдаев, С.Закиров и К.Исажанов) 17 июня 2020 года оставила приговор без изменения. Вместе с тем, суд посчитал правильным применить в отношении нее закон «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов и 10-летием народной Апрельской революции 2010 года» и сократить срок отбытия наказания на одну треть.

Родственники мужчины выразили недовольство решением Ошского областного суда. С соответствующим заявлением 18 июня 2020 года они обращались на пресс-конференции. 

По словам отца погибшего Акжигита Ысакова, они ждут справедливого решения суда следующей инстанции.

Сестра погибшего Бактыгул Ысакова также просила справедливого решения. «Брат скончался в больнице. Сноха приехала на его похороны, где ее и задержали. Нам непонятно, почему человеку, причастному к смерти другого человека, дают всего 6 лет тюрьмы?! Ранее брат не конфликтовал с ней. По всей видимости, брат мог узнать о том, что у жены появилась связь на стороне. Об этом мы узнали уже после. Брат уходил на работу в 6 утра, возвращался в 9 вечера», - сказала она.

С кассационной жалобой в Верховный суд обратился адвокат потерпевшей стороны, которая посчитала, что суд второй инстанции безосновательно применил в отношении П.Гулжан закон об амнистии. Также было отмечено, что женщина на следствии и в ходе судебных разбирательств своей вины в совершении преступления не признала. В результате смерти двое детей пострадавшей стороны остались без кормильца.

Адвокат просил отменить решения судов и ужесточить П.Гулжан наказание.

С кассационной жалобой обратилась и адвокат П.Гулжан По ее словам, при рассмотрении материалов дела не были учтены факты применения насилия со стороны супруга в отношении П.Гулжан. Кроме того, не проводилась соответствующая судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести полученных травм в результате семейного насилия, а также психологическая экспертиза.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия Верховного суда (судьи К.Эсенканов, К.Токтомамбетов и Н.Эшалиев) 26 октября 2020 года оставила приговоры в силе.

В итоге П.Гулжан назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы и штрафа в размере 90 тыс. сомов.

* Материалы дела опубликованы в базе данных судебных решений и актов на сайте Верховного суда 

up