01:34, 20 апреля 2024 Сб

Словесная перепалка военнослужащих Нацгвардии закончилась смертью одного из них. Делу хотят дать новый ход

Словесная перепалка военнослужащих Нацгвардии закончилась смертью одного из них. Делу хотят дать новый ход — Today.kg

Осужденный по делу о смерти военнослужащего войсковой части №718 Национальной гвардии в городе Кара-Куль просит пересмотреть уголовное дело по новым обстоятельствам.

В Верховный суд было подано представление начальника учреждения № 47 Службы исполнения наказаний при Министерстве юстиции КР и заявление осужденного о пересмотре дела по новым обстоятельствам (новая редакция.

Военнослужащий войсковой части №718 Национальной гвардии А.уулу Актилек скончался 4 мая 2016 года. Позже стало известно, что уроженец Алайского района Ошской области А.уулу Актилек, 1997 года рождения, после происшествия был доставлен в больницу. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, Актилек скончался.

В пресс-службе Национальной гвардии, комментируя произошедшее, сообщали, что военнослужащие А. уулу Актилек и Ш.Адилет якобы боролись, а сослуживцы не придали этому внимания, так как посчитали, что ребята шутят. Около 23:00 Актилеку стало плохо.

Позже стало известно, что между военнослужащими произошла словесная перепалка. Все началось с того, что Актилек вернулся из столовой вместе с сослуживцами. Далее он решил сделать замечание дневальному Ш.Адилету из-за того, что он якобы мешает им спать.

Адилет ответил, что сам решает, что ему делать. Началась словесная перепалка.

Ш.Адилет, 1996 года рождения, родом из Ала-Букинского района Жалал-Абадской области.

По факту смерти военнослужащего проводились судебные разбирательства. Приговором Военного суда Ошского гарнизона от 1 августа 2016 года Адилет был признан виновным по ст.104 ч.4 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и ст.358 ч.3 («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности»)УК (редакция 1997). Суд назначил ему 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Приговор Военного суда от 11 ноября 2016 года приговор Военного суда Ошского гарнизона изменен. по ст. 104 ч.4 УК Адилету наказание назначать не стали. По ст. 358 ч.3 ему было назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Постановлением Верховного суда от 8 февраля 2017 года приговор Военного суда был отменен. Верховный суд оставил в силе приговор Военного суда Ошского гарнизона. Таким образом, Адилет у было назначено наказание в виде 12 лет тюремного заключения.

В 2019 году в Верховный суд было подано представление начальника учреждения №8 и заявление осужденного о пересмотре дела по новым обстоятельствам оставлены. Постановлением от 16 мая 2019 года суд оставил их без удовлетворения. 

Источник: Сводка АКИ

up