21:12, 29 марта 2024 Пт

Сотрудники «БАРУ» продали более 200 могил, в кассу не поступило около 1 млн сомов, - ГСБЭП

Уголовные дела в отношении ответственных лиц муниципального предприятия «Бишкекское агентство ритуальных услуг» Юго-западного кладбища направлены в суд. Об этом 29 мая сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

В производстве ГСБЭП расследовалось несколько уголовных дел в отношении должностных лиц МП «Бишкекское агентство ритуальных услуг» (БАРУ) при мэрии Бишкека.

По одному из которых следствие установило, что ответственные лица МП «БАРУ», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, с целью извлечения выгод для себя и других лиц, за период 2014 года и пять месяцев 2015 года допускали проведение захоронения умерших на территории кладбища без соответствующего документального оформления и оплаты в кассу МП «БАРУ».

В связи с выявленными нарушениями была образована комиссия из числа представителей структурных подразделений мэрии, которая установила более 200 могил, не оформленных через отдел ритуальных услуг МП «БАРУ», и не поступивших в кассу предприятия денежных средств на сумму около 1 млн сомов. Для подтверждения данного факта в ходе доследственной проверки был назначен аудит, со стороны которого также были подтверждены вышеуказанные нарушения.

25 февраля 2019 года бывший директор МП «БАРУ» К.Б. был уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.1 (Разглашение государственной или военной тайны) Уголовного кодекса КР.

25 февраля бывший смотритель МП «БАРУ» кладбища М.К. был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 320 ч.2 (Злоупотребление должностным положением), 173 ч.2 (Принудительное использование труда (рабский труд)) УК КР.

28 февраля было составлено обвинительное заключение, в этот же день уголовное дело в порядке ст.241 направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного акта и последующего направления дела в Ленинский районный суд.

5 марта бригадир А.Ф. был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 43 ч.4 (соучастие в преступлении) -320 ч.2(Злоупотребление должностным положением), 173 ч.2(Принудительное использование труда (рабский труд) УК КР.

27 марта было составлено обвинительное заключение, в этот же день уголовное дело в порядке ст.241 (Содействие террористической деятельности) направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного акта и направления дела в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

По выявленным фактам нарушений были отстранены от занимаемых должностей директор МП «БАРУ» К.Б., смотритель МП «БАРУ» М.К. и бригадир А.Ф.

Относительно другого уголовного дела в отношении должностных лиц МП «БАРУ» «Юго-Западного кладбища», выявленного сотрудниками ГСБЭП совместно с прокуратурой Ленинского района, было установлено, что должностные лица МП «БАРУ», злоупотребляя своим служебным положением, с целью извлечения выгод для себя и других лиц, предоставляли земельные участки под захоронение на Юго-западном кладбище, на которых расположены инженерные коммуникации (дороги, прибордюрная часть дороги, ирригационные сети). При этом в ходе обследования данных участков установлено, что в них отсутствуют захоронения.

Кроме того, отдельные работники МП «БАРУ» путем обмана и злоупотребления доверием граждан завладели их денежными средствами под предлогом предоставления земельного участка для погребения родственников.

В ходе осуществления следствия был проведен ряд соответствующих действий, направленных на объективное и всестороннее расследование уголовного дела, а именно допрошены бывшие и нынешние сотрудники МП «БАРУ», проведены очные ставки, истребованы копии приказов и должностных инструкций работников МП «БАРУ», произведен осмотр земельных участков, расположенных на Юго-западном кладбище.

В результате проведенных следственных мероприятий 29 апреля бригадиру землекопов Юго-западного кладбища А.А. было вручено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьей 204 ч.1 (Содействие террористической деятельности) УК КР (по нескольким эпизодам).

Так, А.А. подозревается в том, что, работая на Юго-западном кладбище и имея все условия для ведения добропорядочного и законопослушного образа жизни, заведомо зная о противоправности своих действий, пользуясь своим положением и моральным состоянием граждан потерявших своих близких (состоянием скорби и печали), преследуя цель незаконного обогащения, совершал противоправные уголовно наказуемые деяния, направленные на завладение чужим имуществом (денежными средствами).

30 апреля в отношении подозреваемого А.А. Первомайским районным судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

8 мая А.А. по вышеуказанным фактам было предъявлено обвинение, уголовное дело было направлено в Ленинский районный суд Бишкека для рассмотрения по существу.

up