06:53, 20 апреля 2024 Сб

Если закрывается окно в Европу, значит, открывается окно в Азию, - глава кабмина о потенциале стран ЕАЭС

Если закрывается окно в Европу, значит, открывается окно в Азию, - глава кабмина о потенциале стран ЕАЭС — Today.kg

Еще в 2001 году я говорил о необходимости перехода на национальные валюты во взаимных платежах. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе Евразийского экономического форума-2022 сказал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

«Прошедшие события критически оголили уникальные возможности для перехода к экономике 6-го Кондратьевского цикла, где во главе угла будут стоять нано-биотехнологии и новая энергетика, новые информационные технологии и, конечно же, человеческие ресурсы. Происходит цивилизационный сдвиг с Запада на Восток. Экономический центр тяжести смещается в Азиатский континент. Если закрывается окно в Европу, значит, открывается окно в Азию. Мы становимся свидетелями беспрецедентных изменений, где наш Союз должен занять свою доминирующую позицию», - заявил глава кабмина.

А.Жапаров добавил, что в условиях глобализации и сохранения кризисных явлений в мировой финансово-экономической системе, а также ее турбулентности интеграционные процессы приобретают большую актуальность и значимость как никогда. Объединенные совместными действиями, общими интересами и задачами государства более успешно двигаются в глобальной экономике, получая реальные конкурентные преимущества.

«У нас огромный потенциал для дальнейшей интеграции. Союзные программы являются одним из главных инструментов интеграции. Они эффективно развивают интеграцию, что позволяет загрузить производственные мощности, организовать дополнительные рабочие места, а также увеличить экспортные поставки во многие страны мира. ЕАЭС должен стать моделью экономического содружества, перетекающего в политический союз», - сказал он.

По мнению главы кабмина, для евразийского интеграционного проекта освоение собственного рынка за счет повышения конкурентоспособности производителей стран – это задача минимум. Задачей же максимумом является укрепление позиций на внешнем рынке.

up