18:53, 29 марта 2024 Пт

Ирина Карамушкина раскритиковала премьера за то, что он не наказывает подчиненных

Ирина Карамушкина раскритиковала премьера за то, что он не наказывает подчиненных — Today.kg

Сегодня, 29 мая, в Жогорку Кенеше утверждают кандидатуры новых министров экономики и сельского хозяйства, а также главу Госкомитета информационных технологий и связи. На эти должности претендуют Санжар Муканбетов, Эркинбек Чодуев, а также Дастан Догоев.

Депутат Ирина Карамушкина спросила у премьера-министра, представляющего кандидатуры, сам ли он выбирает кандидатов или ему рекомендуют, а может, даже навязывают их.

"Четверых представителей подбирал я сам. В прошлом иногда консультации были. Выбираю по профессиональным качествам", - ответил он.

Карамушкина отметила, что ее бывший коллега (Нурбек Мурашев был депутатом ЖК) завалил всю работу и ему даже вручили "Черную калошу" (антипремия для самых непродуктивных чиновников, вручается бизнес-сообществом. - Прим. Kaktus.media).

"Слушайте, ну вот можно так - буквально завалить всю работу и просто уйти. Интересно, с какой формулировкой он ушел на отдых? С почетной грамотой?" - поинтересовалась депутат.

Карамушкина напомнила, что Мурашев не справился ни с одной задачей, которую он ставил перед собой. Она напомнила, что никогда его не видели в ЖК. И задалась вопросом, почему уходят просто так и не отвечают за свое направление.

"Нужно кабмину устроить день открытых дверей. И самое главное, нужно увольнять их с какой-либо формулировкой. Кроме того, весь в скот в частных руках. И честно говоря, может пора уже Минсельхоз сократить до департамента? Чем занимаются 4 тыс. специалистов? И может пора уже говорить о национализации всей земли в Кыргызстане? Надо уже начать заниматься сельских хозяйством, " - озвучила депутат несколько идей.

Также она поинтересовалась у кандидата на должность главы Минсельхоза Эркинбека Чодуева, есть ли у него опыт работы в данной сфере.

"Опыт у меня есть, я сам из села. Навыки по растениеводству и животноводству есть, я руководил корпорацией 15 лет и 4 года работал замминистра. Пришел я еще при Джоомарте Оторбаеве. Я вообще считаю, что Минсельхоз нужен, тем более, что большинство работников Минсельхоза работают в водном хозяйстве", - заявил Чодуев.

Карамушкина отметила, что раз премьер никак не наказывает провинившихся министров, то тогда стоит наказывать фракции, выдвинувших подобных кандидатов

Источник: Кактуc

up