20:43, 24 апреля 2024 Ср

В Бишкеке отменили премьеру спектакля "Дежавю" — комментарии автора и Минкультуры

В Бишкеке отменили премьеру спектакля Дежавю — комментарии автора и Минкультуры — Today.kg

В Бишкеке отменили премьеру спектакля "Дежавю". Об этом в соцсетях сообщил Алексей Торк, автор пьесы "Мечты сбываются", по мотивам которой поставлен спектакль.

Премьера спектакля должна была состояться в русском театре драмы имени Чингиза Айтматова в Бишкеке 21 мая.Действие спектакля "Дежавю" происходит в обычном офисе IT-компании в Бишкеке. В одной комнате оказались сотрудник и руководитель фирмы, олигарх, его любовница и телохранитель. На улице происходит революция, не позволяющее героям выйти из офиса.

Пять совершенно разных человек оказались в замкнутом пространстве.По словам Торка, решение об отмене приняла комиссия Минкультуры, признав постановку "антипрезидентской" и "антикыргызской".

"Спектакль запрещен фактически. Той самой, спешно прибывшей, большой, ужасной госкомиссией, о которой я писал ранее. Постановка признана антипрезидентской и антикыргызской. Фактически — потому что комиссия потребовала спектакль кардинально переделать — убрать антипрезидентскую, антикыргызскую линии и переписать пьесу, сделав ее не историей любви и сомнительных мечт пяти несчастных, запутавшихся в себе персонажей, а, к примеру, социальной историей о проблемах трудовых мигрантов. Чего я, разумеется, делать не буду при всей любви к трудовым мигрантам, которым отчасти и сам являюсь", — написал автор в соцсетях.

В Министерстве культуры, молодежной политики разъяснили ситуацию, отметив, что перед показом нового спектакля необходимо провести ряд процедур Комиссией художественных экспертов.В положении комиссии указано, что не допускается показ произведений, оказывающих негативное влияние на молодежь, порочащих этническую репутацию, пропагандирующих войну, межнациональный конфликт, порнографию и насилие.

"В связи с этим комиссия просмотрела спектакль и предложила пересмотреть на постановку и доработать его до конца, исходя из замечаний и предложений, высказанных по форме и содержанию", — пояснили в министерстве.

В Минкультуры заверили, что спектакль будет представлен зрителям после того, как он снова пройдет всю процедуру комиссии."Действия руководства театра, поставившего в репертуар еще не одобренную пьесу, и сотрудника, чьи высказывания создают разные мнения в общественности, будут рассмотрены в рамках закона", — отметили в Минкультуры.

Сообщается, что спектакль готовился к выходу еще в 2020 году, однако из-за коронавирусных ограничений премьеру пришлось отложить.

 

up