15:26, 29 марта 2024 Пт

В Жалал-Абаде 6 многоэтажных домов строятся без документов — дело передано суд

В городе Жалал-Абад строительство некоторых многоэтажных домов осуществлялось без разрешительных документов. Об этом сообщил глава межрегионального управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по Сузакскому району и городу Жалал-Абад Бекжан Султангазиев.

По его данным, возведение некоторых многоэтажных домов было начато без получения соответствующих разрешительных документов. В связи с этим проводилась проверка. В итоге все собранные материалы переданы в суд.

«В ходе рейда владельцы 6 строящихся многоэтажных домов не предоставили разрешительные документы. После чего было принято приостановить строительные работы. Владельцам дали время, чтобы они могли предоставить соответствующие документы. Однако, они за этот срок не смогли передать документы. После чего дело передано в городской суд, который предоставил обоснованные причины. Затем дело передано в межрайонный суд», - сказал он.

Султангазиев отметил, что управление просит суд признать строительство многоэтажных домов незаконным и обязать владельцев демонтировать здания и восстановить земельный участок.

«Без разрешительных документов компания «ДостКурулуш» строит 2 объекта, а компании «Ясын» и «Роял Строй по 1 объекту», - сказал он.

Б.Султангазиев добавил, что судебный процесс начнется в июне текущего года.

«Несмотря на то, что призывали приостановить строительные работы, владельцы строящихся зданий уже построили каркас. Некоторые дома достроены до 5 этажа. В городе строятся 7 многоэтажных домов и только 1 имеет разрешительные документы. Всего в городе есть более 300 многоэтажных домов», - заключил он. 

Источник: Turmush

up