22:22, 28 марта 2024 Чт

В «черном списке» России числится 82 тысячи кыргызстанцев

На сегодняшний день в «черном списке» России числится порядка 82 тысяч граждан Кыргызстана, которым запрещен въезд в РФ. Об этом 20 мая в ходе заседания группы депутатов Жогорку Кенеша «Элдик» (группа одномандатников) сообщила заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Жаныл Алыбаева.

По ее словам, в марте этого года из соответствующих органов России поступила информация о нахождении в списке 81 тысячи 903 кыргызстанцев.

Ранее сообщалось, что по состоянию на февраль 2022 года, около 76 тысячам кыргызстанцев запрещен въезд в Россию. Но специалисты утверждают, что в «черном списке» состоит намного больше людей, чем это указано в сведениях госорганов.

В марте с призывом рассмотреть возможность проведения в 2022 году очередной «миграционной амнистии» со стороны России для граждан Кыргызстана к председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко обратился торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов в ходе их встречи в Алматы (Казахстан).

По российскому законодательству, за тяжкие преступления и грубые нарушения иностранцев вносят в «черный список» и пожизненно запрещают въезд на территорию России. Большинство нарушителей административных законов лишаются этой возможности на три-пять лет. 

 

Источник: Azattyk

up