22:00, 28 марта 2024 Чт

Вниманию водителей! Как будут перекрывать дороги во время Евразийского форума

О том, как будут перекрывать дороги во время Евразийского экономического форума, рассказал на пресс-конференции начальник ГУОБДД Азамат Исраилов.

Форум пройдет в Бишкеке 26 мая, однако Исраилов не уточнил перекрытия будут только в этот день или и после. При этом он употребил слово "дни".

Он отметил, что ожидается прибытие гостей и для делегаций будет обеспечен беспрепятственный проезд — движение закроют в обе стороны.

"Хочу заверить, что закрытие будет кратковременным, только на время проезда кортежей. Заблаговременно (перекрывать — прим. ред) не будем. Мы специально репетируем, как будем это делать, как известно эти дни будут рабочими. Поэтому будем закрывать на короткое время", — сказал Исраилов.

По его словам, основной маршрут будет от аэропорта "Манас" до Бишкека, затем проспекты Жибек Жолу, Молодая Гвардия, Чуй, Айтматова. Кроме того, есть запасные пути, такие, как улица Абдрахманова."Транспорт, который едет поперечном направлении, будем все равно пропускать, только на короткое время будем закрывать на 5-10, максимум 12 минут", — отметил он.

Представитель ГУОБДД напомнил, что многих волнует вопрос работы камер "Безопасного города" в эти дни.

"Когда обеспечиваются такие мероприятия, нами применяется ручное регулирование дорожного движения. Водители должны подчиняться регулировщику. В этом случае штрафы за проезд перекрестка или за проезд на красный свет не будут выписываться. Конечно, есть человеческий фактор, может один-два (штрафа) будет, в этом случае можете обращаться в центр мониторинга. Повторю, это только по маршруту следования делегаций, а не на всех перекрестках, где есть камеры", — добавил он.

 

up