01:48, 25 апреля 2024 Чт

Депутат: Цена за литр сырого молока снизилась до 22 сомов. Фермеры недовольны

По всей стране остро стоит вопрос снижения стоимости молока у фермеров. Об этом сообщил депутат Русланбек Жакышов («Ишеним») сегодня, 18 мая 2022 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Он сообщил, что нарастает всеобщее недовольство сложившейся ситуацией.

Ранее, в начале мая в социальных сетях начали появляться видео на которых водители грузовиков с цистернами молока сливали его в реку из-за отказа заводов принимать сырье. Замминистра сельского хозяйства Азамат Мукашев в комментарии объяснял, что производители молочной продукции могут не принимать сырое молоко из-за низкого качества и рассказал о существовании нескольких схем по фальсификации молока, с использованием известки, сухого молока и подсолнечного масла.

Депутат Р.Жакышов сказал, что для содержания одной коровы необходимо покупать сено за 450 сомов, а также корма. При высоких затратах по словам депутата, цена за литр сырого молока снизилась до 22 сомов.

Он сообщил, что фермеры жалуются на то, что цена на молочные продукты в магазинах не снизилась и стоимость литра молока достигает 70 сомов.

«Фермеры просят снизить в таком случае и стоимость молока в магазинах до 40 сомов», - сказал он.

Депутат попросил кабинет министров урегулировать цены на молоко.

Он сообщил, что фермеры в регионах живут в основном только за счет средств от продажи молока.

up