21:49, 25 апреля 2024 Чт

Курс доллара. Почему разница между покупкой и продажей валюты в банках доходит до 1 сома? Ответ НБКР

Курс доллара. Почему разница между покупкой и продажей валюты в банках доходит до 1 сома? Ответ НБКР — Today.kg

«Вся эта история началась ещё в 2020 году», - сказал начальник управления надзора за небанковскими финансово-кредитными организациями НБКР Эрлан Абдраимов, отвечая на вопрос о разнице между покупкой и продажей доллара 14 мая на семинаре для журналистов в Бишкеке.

Он указал, что в 2020 году разница между покупкой и продажей доллара [маржа] достигала 2-3 сомов. Как объяснил Э.Абдраимов, в кризисные ситуации казначеи коммерческих банков рассчитывают возможные изменения курса.

«Грубо говоря, валюта, именно для обмена, это ваш товар. Вот я воду у вас покупаю по 5 сомов, я её продаю следующему человеку по 6 сомов. Но так как курс доллара, то есть стоимость данной воды резко меняется — я боюсь у вас покупать сейчас по 5 сомов. Я её у вас буду покупать за 4 сома. Для чего это делается? Потому что через несколько же минут, если упадет цена, я её буду продавать уже по 4,50, то есть в убыток на 50 тыйынов. Если это за одну бутылку 50 тыйынов это не страшно я выживу. А вы представьте если это будут миллионы?» - объясняет он.

Глава управления НБКР добавляет, что на разницу обменных курсов влияет геополитическая ситуации и добавил, что маржа в Казахстане при обмене доллара выросла с 1 до 3-5 тенге. Разница между курсом продажи и покупки, как сказал он, зависит от темпов девальвации национальной валюты.

«Давайте представим другой кейс — я продал за 6 сомов, теперь я эту воду у вас могу купить минимум за 8-10 сомов. Я уже не могу выкупить тот объем, который я бы мог получить. Поэтому в кризисные ситуации именно такая ситуация возникает», - сказал он.

При спокойной ситуации, как объяснил Э.Абдраимов, разница курсов продажи и покупки валюты снижается.

«Вот маржа - для чего она используется? Допустим, мы вот все игроки валютного рынка. Вам дали заказ продать n-ную сумму евро. Вы если будете ставить [курс], как и мы все, вы не наберете такой объем, потому что клиент, он увидит у всех одинаковый курс, ему без разницы, что здесь купить, что здесь купить. Но если вы только сократите свою маржу и поднимите курс покупки — этот клиент придет к вам, потому что копейка рубль бережет», - сказал он.

В то же время при высоком курсе продажи, продолжает Э.Абдраимов, игроку сложнее продавать валюту.

«Поэтому эта маржа и меняется, поэтому она всегда в процессе. У кого-то я помню даже до 4 тыйынов доходило. Но было и до 3-4 сомов. У нас же плавающий курс. То есть он всегда имеет тенденцию к изменениям. Тем более, если под таким внешним фактором влияния — он меняется очень резко», - заключил он.

Источник: Tazabek

up