07:05, 20 апреля 2024 Сб

Садыр Жапаров вылетел в Москву для участия в саммите ОДКБ

Президент КР Садыр Жапаров вылетел в Москву для участия во встрече лидеров государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как сообщает пресс-служба главы государства, в состав официальной делегации КР вошли министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев, спецпредставитель президента по особым поручениям Таалатбек Масадыков, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в России Гульнара-Клара Самат.

Саммит государств-членов ОДКБ состоится 16 мая и, как ожидается, по итогам мероприятия будет принято заявление в связи с 30-летием Договора о коллективной безопасности.

Напомним, этот документ был подписан в 1992 году президентами Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Позже к нему присоединились Азербайджан, Беларусь и Грузия.

В 1999 году протокол о продлении срока действия договора подписали лишь Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Другие участники приостановили свое участие в договоре. А Узбекистан в 2012 году решил покинуть блок.

 

 

up