23:53, 28 марта 2024 Чт

Лавров на просьбу о комментарии предложил репортеру «Настоящего Времени» «поговорить с павлинами»

Глава МИД России Сергей Лавров в ответ на просьбу корреспондента «Настоящего Времени» дать комментарий попросил «поговорить с павлинами». Это произошло 13 мая в Душанбе, где проходило заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

Корреспондент «Настоящего Времени» обратился к Лаврову с просьбой ответить на вопрос иностранного СМИ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала: «Вы могли бы прийти, поучаствовать». Журналист пояснил, что съемочную группу не пустили в зал заседания: «Нас не пустили. Сказали, что по вашему поручению».

На это Сергей Лавров заявил: «С павлинами поговори».

Павлины постоянно проживают на территории правительственной резиденции в Душанбе. Их было слышно во время общения журналистов с Лавровым.

В заседании Совета министров иностранных дел СНГ принимали участие главы МИД Таджикистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана и заместитель главы МИД Туркменистана.

Таджикская редакция Азаттыка, Радио Озоди, пишет, что журналистов в зал заседания не пустили – встреча глав внешнеполитических ведомств проходила за закрытыми дверями. После завершения заседания корреспондентов «Настоящего Времени», BBC и Таджикской редакции Азаттыка не допустили на пресс-конференцию Лаврова. Сотрудники МИД РФ сказали, что им это запрещено. Причину российские дипломаты не объяснили.

up