15:50, 29 марта 2024 Пт

Ким Чен Ын заявил о "крупнейшем потрясении" для КНДР с основания страны

Ким Чен Ын заявил о крупнейшем потрясении для КНДР с основания страны — Today.kg

Глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что из-за распространения в стране инфекционного заболевания Северная Корея столкнулась с крупнейшим потрясением с момента основания республики.

Об этом пишет РИА новости со ссылкой на Центральное телеграфное агентство (ЦТАК). Для проверки работы запущенной в стране "чрезвычайной противоэпидемической системы высшего разряда", 14 мая созвано заседание политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи под председательством Ким Чен Ына.

В нем участвовали представители минздрава КНДР и Государственного чрезвычайного противоэпидемического штаба, которые доложили обстановку с распространением заболевания.На этой неделе КНДР впервые с начала пандемии сообщила об обнаружении в стране заболевших коронавирусом, а затем и о первых смертях.

По данным ЦТАК, с конца апреля в стране начала распространяться "незнакомая лихорадка"."Генеральный секретарь (Ким Чен Ын. — Прим. ред) заявил, что, в то время как по всему миру ситуация с распространением нового коронавируса серьезная, можно называть распространение и в нашей стране этого зловредного инфекционного заболевания крупнейшим потрясением с момента ее основания, но мы сможем преодолеть кризис, если не потеряем сосредоточенность на реализации антивирусных мер, будем поддерживать организованность и контроль и усилим борьбу с инфекцией", — передает ЦТАК.

По его информации, на субботу, с конца апреля по 13 мая по всей стране у более 524 440 человек диагностировали высокую температуру, но более 243 тысяч уже выздоровели, 288 тысяч с лишним граждан все еще находятся на изоляции и проходят лечение.

Всего скончались 27 человек, при этом у одного из них анализ выявил вариант штамма коронавируса "омикрон" BA.2, так называемый "стелс-омикрон".Северная Корея ввела в действие "чрезвычайную противоэпидемическую систему высшего разряда", по указанию Ким Чен Ына во всех городах и уездах введен локдаун, чтобы остановить распространение вируса и "искоренить источник заразы" в кратчайшие сроки.

 

 

Источник: Sputnik

up